Принцип спутникового приема

  • Отзывы :0
  • Просмотров: 10871
  • 0

Спутниковые средства связи работают по похожему принципу. Сначала в космос запускают спутники, которые выводятся на геостационарную орбиту (см рисунок). Основной момент заключается в том, что относительно наблюдателя на земле, спутник всегда неподвижен и находится в одной точке.

Спутники на геостационарной орбите

Затем на спутники, с помощью мощных антенн передают сигнал (телепередачи, интернет, связь и др.).

Передающая антенна

Спутник этот сигнал принимает и с помощью своих передатчиков (транспондеров) посылает на землю. То место на земле, куда попадает сигнал от спутника называют зоной покрытия. Соответственно есть места, где сигнал сильный, а где слабый. Посылка сигнала на землю напоминает работу фонарика в темноте, где в центре луча ярко, а по краям уже значительно темнее. Передатчики могут быть направлены на какую-нибудь определенную часть суши, поэтому, как и в обычной жизни, их направленность называют лучами (европейский луч, российский луч, азиатский луч).
Прием спутникового сигнала очень похож с приемом обычных эфирных телевизионных программ. Только сигнал со спутника очень слабый и поймать его так просто нельзя. Для этого были придуманы спутниковые антенны, которые ещё называют спутниковыми тарелками (так как они имеют схожесть по форме с обычной тарелкой). Смысл заключается в следующем. Сигнал попадая на тарелку отражается и благодаря форме антенны сходится в одной точке. Именно в этой точке и есть самый сильный сигнал, точка называется фокусом. Для того, что бы принимать этот сигнал, необходимо установить в фокусе специальное устройство - конвертер, который будет не только принимать сигнал но и дополнительно облучать антенну что бы постараться забрать весь полезный сигнал. На рисунке ниже видно,как сигнал приходит со спутника (сверху) и затем конвертер его ловит

К конвертеру подключается специальный кабель, который идет к спутниковому ресиверу. Телевизионный ресивер который установлен у Вас в телевизоре не может принимать спутниковый диапазон, поэтому используется дополнительный спутниковый ресивер. Он преобразует сигнал в обычный телевизионный формат и передает его к Вам в телевизор в виде изображения. Подключается он как обычный видеомагнитофон или DVD плеер, а также через цифровой разьем HDMI (более дорогие модели ресиверов). Так же существуют ресиверы, для компьютеров, которые преобразуют сигнал в компьютерный формат.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.