Выбор, различие ресиверов SD и HD — поддержка MPEG-4 (Sat-Integral 1223, 1224)

  • Отзывы :6
  • Просмотров: 39362
  • 5 Выбор, различие ресиверов SD и HD — поддержка MPEG-4 (Sat-Integral 1223, 1224)

 Аналоговое телевидение уже почти полностью уступило место цифровому. Все более популярным и востребованным становится спутниковое телевидение. Принцип которого заключается в том, что сигнал вначале кодируется и передается на спутник, а затем уже к потребителю, минуя при этом многочисленные промежуточные станции. И в связи с этим на рынке появляется все больше оборудования, с которым обычному потребителю разобраться довольно сложно. Одни делают выбор по цене, другие по совету знакомых или продавцов оборудования. Но для того, чтобы выбор был действительно оправдан необходимо понимать в чем основные отличия самых распространенных моделей ресиверов. Какой лучше выбрать ресивер, разница в ресиверах SD и HD?

   Важную роль при передаче сигнала на телевизор играет тюнер или ресивер. Сегодня наиболее распространенными являются приборы с поддержкой MPEG-2 и MPEG-4 (стандарты цифрового кодирования аудио и видео сигналов). При чем последнее все больше вытесняют своих предшественников. Во многом это связано с тем, что первые поддерживают только Standart-Definition (SD - стандарт), а вторые кроме него еще и High-Definition HD - стандарт. Особенно разница в разрешении видео становится заметной на просмотре передач на широкоформатных экранах (современных ЖК и плазме).

   1. Ресиверы со стандартным разрешением SD можно отнести к бюджетным и они больше подходят для не особо требовательных клиентов, так как идеально подходят для телевизоров с разрешением 4:3, правда есть некоторые модели и для широкоформатных экранов с разрешением 16:9.

   2. Для более требовательного зрителя наиболее оптимальным вариантом будет HD-качество. Такие устройства конечно имеют и большую стоимость, но разрешение изображения здесь составляет 720р и 1080i. Чтобы в полной мере насладиться качеством передаваемой картинке ее просмотр должен производиться на телевизоре с поддержкой высокого разрешения, где экран имеет соотношение 16:9. Как показывает практика, наиболее качественное изображение получается с использованием HD-ресивера на телевизорах с диагональю экрана в диапазоне 32-84 дюйма.

   Среди ресиверов бюджетной категории особой популярностью пользуются модели Sat-Integral S-1223 и S-1224. Это достаточно функциональные устройства с оптимальными рабочими характеристиками и вполне доступной ценой, выпускаются на процессоре Ali 3511. 

   Особенности ресиверов Sat-Integral S-1223 и S-1224:

   - они способны принимать сигналы не только стандартного разрешения, но и высокого со сжатием MPEG-2 и MPEG-4 с транспондеров DVB-S/S2 и выдают хорошее изображение с разрешением 1080р.
  
   - обе модели способны работать через модемы 3G, USB Wi-Fi адаптеры и стандартное проводное соединение, что делает их полностью универсальными.
   
   - следует отметить совместимость устройств с гаджетами на Android, благодаря чему их можно использовать в качестве пульта ДУ или просматривать на смартфоне или планшете трансляции передач   
     непосредственно с ресивера.

   - одновременно можно вести запись сразу двух телеканалов, во время просмотра передач по третьему (находящихся на одном транспондере). Имеется встроенный планировщик, что дает возможность 
     осуществлять запись по таймеру.

   S-1224 имеет ряд дополнительных функций, например, позволяет просматривать закодированные спутниковые каналы, с помощью получения ключей через интернет или локальную сеть. Это осуществляется благодаря наличию ввода 40 серверов, имеющими различные учётные данные. К этому можно добавить, миниатюрные размеры, удобный и качественный пульт, также выносной ИК-приемник с часами, плюс просмотр роликов на Youtube и сервис g-share с тремя месяцами бесплатного просмотра каналов и возможностью продления. И все это по вполне доступной цене, вполне сравнимой с SD ресиверами, именно поэтому их называют "убийцами" последних.

   К недостаткам
S-1224 можно отнести то, что в комплекте нет дисплея для отображения номера канала, необходимого для использования ресивера как стационарного.

   Выбор спутникового ресивера SD и HD зависит конечно же от цены и от надобности определенных функций. Оптимальный вариант Вы можете выбрать для себя только сами, а мы, надеемся, смогли вам помочь в этом деле. 

 
Оставить отзыв  ↓
 
6 отзывов
0 ответов
4 оценок
100% 4 положительных
20  
Полезность отзывов
18 голосов
39% 7 положительных
7