Первый старт: SpaceX Илона Маска запустил на орбиту 60 спутников, для обеспечения глобального доступа к Интернету

  • 30 мая 2019 15:09:19
  • Отзывы :3
  • Просмотров: 1201
  • 5 Первый старт: SpaceX Илона Маска запустил на орбиту 60 спутников, для обеспечения глобального доступа к Интернету

Илон Маск основатель компании SpaceX,  запустил на орбиту первую группу спутников, для обеспечения глобального доступа к Интернету всех жителей планеты.

Ракета Falcon-9, взлетевшая с космодрома на мысе Канаверал 23 мая во Флориде вывела на орбиту сразу 60 спутников.  "Это  сложный инженерный проект, который я когда-либо видел, и он был реализован очень хорошо",  – утверждает Маск. Каждый спутник весом  227 кг и  в общей нагрузка составила 18,5 тонн – на сегодня это рекордный вес для миссий SpaceX. 


На орбите сейчас находится около двух тысяч работающих спутников. Ранее сообщалось, что Starlink предполагает размещение еще 12 тысяч спутников на низкой околоземной орбите. Именно они предоставят Интернет для пользователей на поверхности всей планеты.

Ученые уже обеспокоены, что в ближайшее время в космос отправится рекордное число спутников, и может всем не хватить места. Самый апокалиптичный, прогнозируемый сценарий, возможен при массовом столкновении спутников на орбитах с разрушительным падением из их обломков, которые попадут в другие спутники и  могут, обрушиваются на Землю. В SpaceX утверждают, что это невозможно, они могут автоматически избегать столкновения с космическим мусором, а их спутники сделаны из материалов, которые быстро сгорают в атмосфере в случае падения. 



На Земле будут построены специальные небольшие терминалы (размером с коробку от небольшой и средней пиццы) – антенные решетки с электронным управлением. Особенность таких терминалов в том, что они смогут отслеживать одновременно несколько спутников и переключаться между ними менее чем за одну тысячную долю секунды. Цена на такие терминалы, пока неизвестна, но можно предположить, что будет она приличной. Илон Маск заявил, что собирается использовать доходы от Starlink на финансирование будущих колоний на Луне и Марсе.

Запускают сеть интернет-спутников и другие компании, но амбиции у них, пока что, поскромнее. 


 
Оставить отзыв  ↓
 
3 отзывов
0 ответов
3 оценок
100% 3 положительных
15  
Полезность отзывов
0 голосов
0