Как восстановить работоспособность пульта дистанционного управления

  • 14 мая 2019 17:20:24
  • Отзывы :11
  • Просмотров: 6344
  • 5 Как восстановить работоспособность пульта дистанционного управления

Вопросы, как подобрать или как заменить пульт возникают у покупателей довольно часто.  Бывает необходимо подобрать нужный пульт, когда нет родного пульта, нет инструкции и не понятно, как называется телевизор или ресивер. К примеру, на телевизоре не всегда пишут названия выпустившей его фирмы и не всегда есть  модельная маркировка. Или же ситуация, когда родной пульт ДУ перестал работать, а нового уже нет в продаже или нет желания покупать новый. 

Во первых, нужно проверить, действительно ли, не работает пульт, или же проблема в устройстве, которое не принимает сигнал. Для этого  необходимо поднести светодиод пульта ДУ к объективу фотокамеры, которая есть в каждом смартфоне, и нажать любую кнопку. При этом на экране будут заметны вспышки светодиода пульта.  Если вспышки на экране появились, то можно считать, что пульт рабочий. Поочередное нажатие всех кнопок позволяет проверить каждую кнопку в отдельности. Перед проверкой пульта, рекомендуется проверить батарейки. Батарейки можно проверить с помощью мультиметра или просто заменить их на новые. При выборе батареек стоит обращать внимание на их емкость, мощность, размер и  номинальный вольтаж.  У нас на сайте, можно выбрать и купить  батарейки для пульта GP Super Alkaline LR03 1.5V и PKCELL 1.5V AA/R6.

Во вторых, если при проверке пульта на камеру вспышки на экране не появились и пульт оказался нерабочий, необходимо выбрать новый или же восстановить старый. Многие пульты взаимозаменяемые, но сделать полную замену другим пультом может определить только опытный специалист. Бывает ситуация, когда практически все функции присутствуют на пульте ДУ, а одной или нескольких функций на заменяющем пульте может не быть. 

Способов, для восстановления пульта есть несколько. Для начала необходимо извлечь элементы питания из устройства и разобрать его. Для этого, если есть шурупы или болты, на которые скреплен пульт, нужно отверткой разъединить половинки пульта. Делать это нужно очень аккуратно, так как устройства скреплены внутренними креплениями. Некоторые жалуются, что от отвертки могут оставаться следы в виде сколов или царапин, поэтому второй вариант более безопасный – использование банковской карточки. Главное, добраться до первой защелки, не повредив ее, а потом аккуратно вскрыть остальные.

 Открывая пульт, его нижнюю часть можно сразу отложить в сторону, в верхней части останется весь пульт. Если на первом этапе с помощью фотокамеры, не было обнаружено вспышек не экране, то следует проверить внешний вид светодиода и резонатора, осмотреть их пайки. В случаи, когда они окислены или имеют кольцевые трещины, то их необходимо еще раз пропаять. Лучше всего извлечь детали из платы, зачистить и после этого поставить на место. После удаления печатной платы из корпуса пульта, под ней обнаружиться основание с кнопками. 

Резиновая вставка с кнопками, заполнена прозрачной липучей жидкостью, которая  намазана аккуратным тонким слоем, местами с маленькими капельками. Липкое вещество практически везде, на верхней и нижней стороне резинового основания кнопок, на верхней части корпуса с гнездами для кнопок. Вариантов происхождения  липкой жидкости, есть несколько. Большинство считают, что это жир от пальцев рук, другие, что это испарения от батареек. Есть еще версия происхождения этого клея,  что через само резиновое основания происходит испарение. Резина начинает потеть, выпускает из себя пластификатор, что указывает на нарушение технологии производства резинотехнических изделий, но практически в каждом пульте, замечают именно такой дефект.

Существует несколько способов ремонта пультов дистанционного управления:

     1. Возьмите какую-то небольшую емкость, налейте в неё немного воды комнатной температуры,  и растворите средство для мытья посуды. Помойте в воде резиновое основание с кнопками. Способ безопасен, главное не перестараться: если мыть очень энергичными движениями и сильно нажимать, результат, может быть с точностью наоборот. Графитовое покрытие с кнопок может смыться и нажимать кнопки будет уже бессмысленно. Внутреннюю поверхность корпуса и печатную плату лучше всего промыть при помощи ерша, использующегося для мытья стеклянных банок и бутылок. Лучше перед тем, как отмывать налет, детали разобранного ПДУ на  некоторое время, минут 20…30, положить в раствор моющего средства. После промывки нужно подождать, когда все детали высохнут и собрать в обратном порядке пульт. Если пульт после этого способа не заработал, следует выбрать другой.

     2. В случаи если кнопки на пульте истерты до основания, можно воспользоваться готовым ремкомплектом для ремонта ПДУ.  В комплекте есть тюбик клея,  круглые резиновые пятачки с графитовым покрытием и инструкция по использованию. Есть ремкомплекты с пятачками-самоклеящимися в таких случаях, ремонт не составит вообще никакого труда. Можно и самостоятельно сделать, с помощью фольги, приклеивается достаточно надежно и просто любым клеем из маленьких тюбиков (моментом или суперклеем).

Если ничего не помогло, для оживления пульта, всегда можно выбрать универсальный пульт. Универсальный пульт – это пульт, который подходит сразу к нескольким устройствам. Как правило, чаще всего используется в  том случаи, когда: оригинальный пульт просто нереально купить, и копий на него тоже нет (часто это очень редкий или очень старый аппарат). Тогда необходимо купить пульт универсальный, он подходит ко многим моделям определенной марки. Например, пульт универсальный к телевизорам HUAYU RM-L1130+8, Пульт универсальный DVB-T2 HUAYU VP-004 (RM-D1258).  Или когда в доме очень много техники, пульты лежат везде и мешаются. Тогда можно купить один универсальный пульт на всю технику сразу, лучше всего купить пульт обучаемый (он полностью скопирует все функции со всех пультов на удобные для Вас кнопки). У нас на сайте можно купить универсальный обучаемый пульт: Пульт универсальный DVB-T2 HUAYU VP-002 (RM-D1155+) обучаемый.


 
Оставить отзыв  ↓
 
11 отзывов
0 ответов
11 оценок
100% 11 положительных
55  
Полезность отзывов
0 голосов
0