Как самостоятельно установить спутниковую антенну

  • Отзывы :28
  • Просмотров: 179071
  • 5 Как самостоятельно установить спутниковую антенну

В азах спутникового приема немножко разобрались в соответствующей статье, давайте теперь рассмотрим особенности установки спутниковой антенны.

Прежде чем начинать устанавливать антенну нужно проверить есть ли такая возможность. Самый простой способ - это посмотреть приблизительное направление у соседей. Второй вариант - это приблизительно прикинуть где у Вас Юго-Запад. Третий вариант самый точный - это воспользоваться программой "Satellite Antenna Alignment" которую не сложно найти в Интернете, рассчитать точный азимут и посмотреть по компасу. В том направлении куда должна быть направлена антенна вблизи не должно быть высоких строений, деревьев, высоковольтных линий.

Пример установки будем приводить на «стандартном трехголовочном комплекте». Данный комплект является самым популярным на сегодняшний день. Позволят вести прием с трех спутников: Astra 4A, Amos 2/3 и Hotbird 6/8/9.

Как вариант комплектации данного комплекта возьмем следующее оборудование:
- спутниковая антенна;
- три конвертера;
- два мультифида (держатели боковых конвертеров);
- DiseqC (для подключения трех конвертеров к одному кабелю);
- коаксиальный кабель;
- спутниковый ресивер.

Приведем минимальный набор инструментов необходимого для установки «тарелки»:
- перфоратор или ударная дрель;
- победитовое сверло на 12мм;
- ключ на 13;
- два ключа на 10;
- отвертка;
- кусачки;
- нож.

Порядку сборки антенны мы уделим особое внимание. Т.к неправильно собранная антенна влечет за собой потерю кучи времени в догадках почему антенна не работает или работает не так как надо.

Приступим к сборке антенны.
1. Короткими болтами прикручиваем держатель к несущей штанге:

2. Прикручиваем поворотный кронштейн к несущей штанге (сильно не зажимаем):

3. Надеваем зажим на скобу и фиксируем гайкой:

4. Продеваем несущую штангу через отверстие зеркала. Прикручиваем зеркало с держателем (не зажимаем):

5. Прикручиваем штангу с зеркалом и двумя ключами на 10 зажимаем:

6. Зажимаем держатель и зеркало:

7. Зажимаем штангу с держателем:

8. Вставляем конвертеры в держатель:

9. В два из трех держателей вставляем металлические трубки и зажимаем длинными болтами:

10. На штангу надеваем длинные хомуты как показано на фото и слегка зажимаем:

11. Вставляем держатель фокусного конвертера в штангу (как можно ближе к зеркалу). Прикручиваем боковые держатели короткими хомутами к длинному хомуту как показано на фото:

12. Отмеряем длину кабеля для подключения конвертеров к DiseqC:

Или же пользуемся уже готовыми отрезками в комплекте с F-разъемами.

13. По отмеренному куску кабеля отрезаем еще два:

14. На всех трех отрезках накручиваем F-разъем только с одного конца:

15. Прикручиваем отрезки кабелей к конвертерам:

16. Жгутуем кабеля стяжками (или изолентой):

17. Накручиваем F-разъемы на кабеля:

18. Прикручиваем F-разъемы к DiseqC переключателю в следующем порядке: Astra - 1-й порт, Amos - 2-й порт и Hotbird - 3-й порт:

На этом процесс сборки антенны окончен.

Переходим к процессу установки и настройки антенны. В выбранном месте установки сверлим перфоратором отверстия для установки кронштейна. Дюбелями или анкерными болтами крепим кронштейн к стене. На кронштейн вешаем антенну.

Для настройки антенны нам понадобится телевизор или специальный прибор.  Телевизор желательно на время поставить вблизи антенны. Соединяем кабелем разъем DiseqC с надписью Reciever с разъемом на тюнере с надписью LNB IN. Коммутацию между DiseqC и ресивером проводить только с выключенным питанием, иначе можно вывести из строя DiseqC. Подключите ресивер к телевизору. Если у Вашего телевизора есть HDMI-разъем, то подключаем к нему ресивер при помощи шнура HDMI-HDMI. Если у Вашего телевизора нет HDMI-разъема, а только RCA («тюльпаны») или SCART, то подключите к нему ресивер при помощи соответственного шнура.

Включите ресивер, включите телевизор. На пульте от телевизора нажмите кнопку выбора видеовхода (если на Вашем телевизоре несколько видеовходов то выберите тот, к которому Вы подключили ресивер) на экране Вашего ТВ должна появится надпись "нет сигнала". Для начала нужно выставить порты DiseqC. Пультом от тюнера зайти в настройки антенны. Выбираем спутник Astra 4 (Sirius 4.8 или 5) в строчке DiseqC пультом вем - 1/4. Далее выбираем спутник Amos 3/7 4,0*, ставим значение - 2/4, для Hotbird 13,0 ставим - 3/4. Выходим из настроек, нажимая на пульте EXIT.

Далее выводим на экран шкалу уровня и качества. В разных ресиверах это выполняется по разному, но у большинства - нажатием на пульте копки ОК или Info.

Для точной настройки антенны ориентироваться нужно по нижней шкале (качество). Настраивать спутник Astra будем  по каналу ТРК Украина или 1+1, для чего выберите один из этих каналов пультом и нажмите один раз ОК.
Поворачивая антенну в горизонтальной и вертикальной плоскостях, добейтесь максимального уровня и качества сигнала. Так как сигнал со спутника передается на высокой скорости, ресиверу требуется некоторое время на обработку сигнала, поэтому антенну нужно поворачивать медленно. На практике это выглядит примерно так: устанавливаются примерные угол места и азимут, медленно поворачивается антенна влево на 20-30 градусов, если сигнал так не появился на экране (на шкале уровня сигнала пусто), антенна возвращается назад и поворачивается направо на такой же сектор от исходного положения, если сигнал не появился антенну наклонить на 1 градус вниз и повторяется поиск влево-вправо, если сигнала опять нет, то антенну снова наклонить на 1 градус и повторяется поиск влево-вправо, если сигнал так и не появился, то повторять поиск влево-вправо каждый раз понемногу опуская от исходного положения на 10-15 градусов, если при поиске вниз сигнал не появился то верните антенну в исходное положение и ищите сигнал влево-вправо понемногу поднимая антенну вверх. Окончательно затяните регулировочные гайки, контролируя уровень принимаемого сигнала. Покрутите немножко центральный конвертор вокруг своей оси для максимального уровня. Для этого канала нормальным считаемся уровень в районе 80%.

Далее будем настраивать спутник Амоs. Для этого выберите канал СТБ. Регулировкой мультифида вверх-вниз вправо влево добейтесь максимального уровня. Для этого канала уровень тоже должен быть в районе 80%. Зажимаем гайки мультифида, при этом смотрим, что-бы не "упал" уровень.

Спутник Hotbird настраивается по каналу ТНТ Европа или РТР Планета. Настройка аналогичная спутнику Amos. Уровень качества для Hotbird в районе 70-75%.

 Далее необходимо надеть защитный кожух на коммутатор и все красиво зажгутовать.


На этом настройка антенны закончена. Желаем Вам удачи! Если есть какие-то вопросы пишите в комментарии.


P.S.  ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Для более удобной установки рекомендуется настройка антенны без коммутатора DiseqC. Для настройки необходимого спутника подключаем кабель напрямую от конвертера к ресиверу. И уже после настройки всех спутников подключаем коммутатор.

 
Оставить отзыв  ↓
 
28 отзывов
11 ответов
7 оценок
100% 7 положительных
35  
Полезность отзывов
82 голосов
62% 51 положительных
51